Текущее время: 20 окт 2017, 04:16

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: аморфофалюс
СообщениеДобавлено: 07 янв 2013, 16:52 
Гость
Гость

Cпасибо сказано: 22
Спасибо получено:
9 раз в 8 сообщениях
Откуда (город): Н.Новгород
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: аморфофалюс
СообщениеДобавлено: 07 янв 2013, 16:56 
Гость
Гость

Спасибо получено:
9 раз в 8 сообщениях
Странно, вспоминать, но когда-то я не была так страстно увлечена комнатным цветоводством, как сейчас. На подоконниках было полно свободного места, а из всех немногочисленных зеленых питомцев по имени знала только хлорофитум.
Однажды соседи, уезжая в конце августе на юг, попросили присмотреть за несколькими комнатными растениями. Среди них оказалась необычная «пальмочка», как рассказала хозяйка, перед дождем на кончиках листьев появляются капельки воды и этот своеобразный барометр является талисманом и покровителем их дружной семьи. Цветы разместила на лоджии, ухаживала так же, как и за своими, но пальме день ото дня становилось все хуже и хуже. Она желтела на глазах и к приезду хозяев совсем умерла. С ужасом ждала приезда соседей, а когда час расплаты настал, с содроганием вернула пустой горшок, но соседка не рассердилась, а рассказала, что с этим растением всегда так бывает и весной оно возрождается заново. Так я познакомилась с аморфофалюсом. Соседка поделилась со мной маленьким клубеньком и уже следующей весной небольшая «пальмочка» красовалась и на моем подоконнике.
Прошло больше десяти лет и теперь о аморфофалюсе я знаю все. Конечно же, это никакая не пальма, (известно много разных названий и змеиная пальма, и коньячная пальма, и трупная лилия), а растение, принадлежащее к семейству ароидных. В природе произрастает в засушливых областях Вьетнама и Китая, этим и объясняется период покоя, длящийся более полугода. Интересно и не очень прилично переводится на русский язык название растения. (по гречески amorpnos-аморфный, обесформленный, phallus-фаллос). Как и у всех представителей рода ароидных соцветие аморфофалюса имеет форму початка, обернутое покрывалом, причем початок несоизмеримо больше покрывала.
Почву любит рыхлую и питательную, состоящую из дерновой земли, торфа и перегноя. В качестве разрыхлителя я использую вермикулит.
Подкармливаю первый раз, когда новый лист только развернулся, чередуя минеральные и органические удобрения в половинной дозе, но каждую неделю. Чтобы растение росло ровно, приходится часто поворачивать зонт относительно источника света. За все долгое время знакомства с этим цветком вредителей на нем не встречала, иногда поливаю его сильно разведенным пивом и, судя по всему, это пришлось красавцу по вкусу. Полив летом обильный, осенью при первых признаках усыхания листа полив прекращаю.
В природе аморфофалюсы опыляют мухи, которых привлекает запах падали и внешний вид соцветия. Зацвел наш красавец впервые на пятом году жизни, зрелище потрясающее, но не менее потрясающ был и запах. Его источник - женские цветки, расположенные в нижней части початка, которая для усиления амбре способна нагреваться. Со временем мы узнали, как можно значительно уменьшить неприятный запах, достаточно в воронку соцветия налить немного холодной воды. Но в первый год цветения всем гостям, пришедшим посмотреть на необычный цветок, при входе в квартиру выдавались марлевые повязки. А избежать вообще цветения можно, таким образом, при посадке заглублять клубень на расстояние меньше его диаметра. Например, в этом году диаметр клубня моего аморфофалюса достиг 34 см и он был посажен в горшок на глубину всего 20 см, результат – лист, а не цветок. Если же клубню больше четырех лет и посажен он глубоко, то аморфофалюс, гарантированно зацветет. Я заметила, что после цветения лист развивается гораздо меньших размеров. Чтобы не истощать клубень я сажаю аморфофалюс весной в маленький горшочек, а после того, как развернется кружевной лист, аккуратно переваливаю растение в более крупный объем.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю wkus75 "Спасибо" сказали:
Culcasia
СообщениеДобавлено: 28 мар 2013, 16:27 
Гость
Гость

Спасибо получено:
9 раз в 8 сообщениях
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю wkus75 "Спасибо" сказали:
Culcasia
СообщениеДобавлено: 20 окт 2013, 00:02 
Гость
Гость

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Откуда (город): Мозырь
s2 У моего свёкра тоже ростёт эмм...это ростение, но у Вас он просто огромный!!! sm3

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Наталишка "Спасибо" сказали:
wkus75
СообщениеДобавлено: 30 янв 2014, 12:40 
Гость
Гость

Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Откуда (город): Россия, РТ